Lot n° 32

ILLUTRÉS MODERNES.- Réunion de 3 titres.

HANSI. Le Paradis tricolore. Paris, Floury, 1918, in-4 allongé, toile de l'éditeur décorée.
Célèbre et ravissant livre pour enfants, demeuré l'un des plus jolis hommages l'Alsace après son retour à la France.
FLORIAN J.-P. Claris de. Fables choisies, illustrées par des artistes japonais sous la direction de P. Barboutau. Paris, Marpon et Flammarion, [1896] ; in-8 broché à la japonaise, couverture illustrée en couleurs.- Ravissant livre imprimé à Tokyo, illustré de 28 compositions en couleurs par des artistes japonais et de nombreuses vignettes en noir.
FRANCE Anatole. Le Petit Pierre. Paris, Devambez, 1923 ; in-8, veau blond marbré, fleuron doré sur le premier plat, dos lisse, tête dorée, couverture (R. Kieffer).
Première édition illustrée, ornée de 10 eaux-fortes en couleurs de Pierre Brissaud. Un des 400 exemplaires sur vélin.