FRIEDMANN Alexandre. Rapport officiel sur la Marine et les travaux maritimes à l'Exposition universelle de Vienne en 1873. Vienne, Imprimerie Impériale et Royale, 1874 ; in-4, veau bleu nuit de l'époque, sur les plats décor doré et à froid en encadrement, armes dorées au centre, dos à faux-nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées (Fr. Hollnsteiner k ; k. Hof-Buchbinder in Wien).
Édition originale de la traduction française illustrée de nombreuses figures gravées sur bois dans le texte et de 19 planches hors texte de bateaux et de plans de ports.
Dédicace autographe signée de l'auteur à J.-B. Krantz, sénateur, etc., etc.
Reliure décorée aux armes impériales d'Autriche.