Lot n° 27

Estimation :

FRANCHE-COMTÉ.- Réunion de 7 titres sur l'histoire, la généalogie ou l'héraldique de la région. [ANDELARRE Jules Rouhier, marquis d']. De la démocratie en Franche-Comté. Besançon et Paris, Borlot, 1868 ; in-8, demi-chagrin rouge. BAILLE Charles. Le Cardinal-duc de Rohan-Chabot, évêque de Besançon. Paris, Champion, 1896 ; in-8, demi-maroquin aubergine (passé). DORNIER A. Répertoire sommaire des titres de familles conservés aux archives du Doubs. Besançon, Millot, 1918-1931 ; 2 tomes en un vol. in-8, demi-chagrin rouge.- Ex-libris Rochat de la Vallée. GAUTHIER Jules et Roger de LURION. Marques de bibliothèques et ex-libris franc-comtois. Besançon, Paul Jacquin, 1894 ; in-8, demi-chagrin rouge.- Quinze planches. LURION Roger de. Nobiliaire de Franche-Comté. Marseille, Laffitte, 1996 (reprint de l'édition de 1890) ; in-8, cartonnage éditeur.- Tirage à 300 exemplaires. Ex-libris de la famille comtoise Bouhelier. SUCHAUX Louis. Galerie héraldo-nobiliaire de la Franche-Comté. Paris, Champion, 1878 ; 2 vol. in-8, demi-chagrin rouge.- Quelques blasons dans le texte. THIEBAUD J.-M. Officiers seigneuriaux et anciennes familles de Franche-Comté. Lons-le-Saunier, Marque-Maillard, 1981 ; in-8, demi-chagrin rouge