FRANCHE-COMTÉ.- Réunion de 8 titres sur l'histoire, la généalogie ou l'héraldique de la région.
ALMANACH historique de Besançon et de la Franche-Comté pour 1784. Besançon, 1784 ; fort vol. in-18, percaline taupe à la bradel.- Ex-libris Olivier Le Bas.
BAILLE Charles. Le Cardinal-duc de Rohan-Chabot, évêque de Besançon. Paris, Champion, 1898 ; in-8, demi-chagrin rouge.- Relié à la suite : Le Bicentenaire d'Antoine Pierre de Grammont, évêque de Besançon. Besançon, Paul Jacquin, 1898.
FOURQUET E. Les Hommes célèbres (…) de Franche-Comté, du IVe siècle à nos jours. Besançon, Sequania, 1929 ; grand in-8 toile rouge.
GAUTHIER Jules et Roger de LURION. Les Ex-libris & les Reliures des bibliothèques comtoises.- Extrait des mémoires de l'Académie de Besançon, 1894 ; in-8, demi-basane verte.- Quinze planches.
HOZIER Charles d'. Armorial général de France. Franche-Comté. Dijon, Darantière, 1875 ; in-8, demi-chagrin rouge. - Publié par Henri Bouchot. Ex-libris Olivier Le Bas et Eugène Olivier.
LETTRE à Messieurs du Parlement de Franche-Comté. Sans lieu ni date, [Morteau, 1789] ; in-8 de 34 pp., broché.- Sur l'arrêt du parlement de Franche-Comté du 27 janvier 1789. Signé Y***.
MERCIER J.-B. Les ex-libris franc-comtois. Dijon, 1909 ; in-8, demi-chagrin brun, un peu frotté.- Nombreuses reproductions. Annotations, probablement du célèbre bibliographe des reliures armoriées, le Dr Eugène Olivier, car le volume porte son ex-libris.- Ex-libris Olivier Le Bas.
PIDOUX DE MADUERE Albin. Armorial des familles résidant en Franche-Comté en 1922… Dijon, 1924 ; grand in-8, demi-basane corail.- Nombreuses vues de châteaux et 85 blasons au trait.