Lot n° 24

DUNOD DE CHARNAGE. Mémoires pour servir à l'histoire du comté de Bourgogne. Besançon, J.-B. Charmet, 1740 ; in-4 de [2]-x-783 pp, [12] ff., basane blonde à l'imitation du XVIIIe siècle, dos lisse orné, pièce rouge.

Édition originale très rare.
Deux cartes repliées, de Montbéliard à la Savoie et de la fortification de Dôle.
Bon exemplaire. Index manuscrit des noms propres joint, complétant l'index imprimé un peu trop sélectif.
& Brunet, II, 886.