[DUFRICHE-DESGRENETTES]. Vie de Victorine de Galard Terraube, décédée à Paris en odeur de sainteté. Paris, Debécourt, 1840 ; in-12 de xxxii-374 pp., reliure de l'époque chagrin bleu nuit, décor doré rocaille en encadrement sur les plats, armes au centre, dos lisse orné, tranches dorées.
Très bel exemplaire, relié aux armes du comte de Chambord, Henri V pour les légitimistes. Une étiquette collée sur la garde porte cette inscription : « Donné par la reine Marie-Thérèse à Mme la duchesse Matthieu de Montmorency à Goritz [nécropole des Bourbons en exil], ce mercredi 17 mars 1841. »
Léger départ de fente à un mors.