Lot n° 21

Estimation :

DIPLÔME DE NOBLESSE. Krumau, 1751 ; in-folio de 11 ff., reliure moderne suédine rouge, tranches dorées. Lettres de noblesse impériale pour Johann Casimir von Blaicher, conseiller d'Etat, secrétaire du Conseil du prince de Constance, signées par le prince de Schwarzenberg. Le manuscrit est entièrement calligraphié en gothique sur peau de vélin, avec un bel encadrement rocaille sur la première page incluant les armes des Schwarzenberg et un feuillet portant les armes peintes et dorées du destinataire sur fond de paysage.