Lot n° 20

Estimation :

DIPLÔME DE NOBLESSE. Vienne, 1917 ; grand in-4, reliure en relief maroquin sable, sur le plat supérieur incrustation en encadrement de métal doré ornementé avec pièces rouges et écoinçons dans le même goût, grandes armes émaillées de l'empereur d'Autriche François-Joseph Ier, soutenues par deux lions en métal doré, le volume et le sceau qui lui est attaché contenus dans une boîte en bois sombre doublée de molleton de soie verte, le plat supérieur vitré pour laisser apparaître la reliure. Diplôme de noblesse concédé à Sebastian Hammerschmid, premier lieutenant de la 4e division du Train, dont la présentation étonne par son luxe et sa richesse. Le volume est composé de 4 grands feuillets de peau de vélin calligraphiés et ornementés en couleurs. L'un d'eux porte les armes gouachées du récipiendaire. La spectaculaire reliure est demeurée en parfait état grâce à son écrin de protection.