Lot n° 19

DESMARAIS D. Jérémie. Poème de quatre chants… dédié à Madame. Paris, G. Desprez, 1771 ; grand in-8, reliure de l'époque maroquin rouge, large dentelle dorée à petits fers en encadrement sur les plats, armes couronnées au centre, dos lisse orné de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées.

Édition originale ornée de 7 figures hors texte gravées sur cuivre d'après P., Th., ou F. Le Clerc, dont un frontispice.

Exemplaire de dédicace relié aux armes de Madame Elisabeth, sœur de Louis XVI, comme lui enfermée au Temple et décapitée le 10 mai 1794. La luxueuse reliure en maroquin à dentelle tranche sur les simples reliures en veau fauve qui recouvraient habituellement les livres de cette princesse vertueuse.

& Olivier, Hermal et Roton, pl. 2531.- La reliure est citée par Quentin-Beauchart dans les Femmes bibliophiles, p. 460, mais il l'attribue par erreur à Madame Royale, fille de Louis XVI, née qu'en 1778, et qui ne fut Dauphine qu'en 1824.