CHARLET Nicolas-Toussaint. Recueil de caricatures. Paris, vers 1825-1830 ; in-4, demi-chagrin rouge.
Rare réunion de 54 lithographies de Charlet tirées de différents albums (Débit d'albums, Fantaisies, Album lithographique, etc.). Les épreuves, très bien choisies, sont souvent en premier état avant les numéros.
Ex-libris héraldique de fantaisie de Jules Charles-Roux, avec devise Je m'en lave les mains, qui ressemble beaucoup à celui de Courteline (héraldique de fantaisie et devise J'm'en fous).