BARD Joseph. Considérations pour servir à l'histoire du développement moral et littéraire des nations. Paris, Pichard et Gosselin, 1826 ; in-8, reliure de l'époque maroquin à long grain aubergine, plats ornés d'une plaque à la cathédrale dorée, dos à nerfs orné, tranches dorées (Thouvenin).
Édition originale du premier ouvrage de cet historien royaliste, né à Beaune en 1803.
Impression soignée de Didot, avec nombreux culs-de-lampe gravés sur bois, sans doute tirée à très petit nombre.
Remarquable exemplaire, imprimé sur papier vélin fort (3 cahiers sont un peu brunis), grand de marges et somptueusement relié par Thouvenin, l'un des relieurs les plus en vue de la Restauration.
L'artisan mit au goût du jour les reliures dites à la cathédrale, dont celle-ci est un beau spécimen, parfaitement conservé.