Lot n° 8

AMALFITANO Niccola. Per l'immatura morte di Cristina di Savoia, regina delle Due Sicilie. Naples, 1836 ; in-8 de 16 pp., portefeuille de l'époque maroquin bleu nuit orné d'une couronne fermée et de trois fleurs de lys.

Discours funèbre sur la mort de la reine Marie-Christine, morte en couches à 23 ans. L'auteur était Garde du corps de son mari Ferdinand II, roi des Deux-Siciles.
La reliure présente les trois fleurs de lys qui ornent le blason central du royaume de Sicile.