Lot n° 7

ALMANACCO TOSCANO. Florence, Imprimerie grand-ducale, 1847 ; petit in-8, maroquin à long grain citron, armes polychromes au centre des plats, plaque décorée de fleurs, de feuillages et de rinceaux en encadrement, le tout relevé de peinture rouge, verte et bleue (un peu effacée), dos lisse orné dans le même goût, tranches dorées.

Bel almanach très bien imprimé sur papier vélin, paru l'année de l'annexion de Lucques ; les deux premiers feuillets sont tirés aux encres polychromes sur papier glacé.- Deux portraits gravés sur acier.

Intéressante reliure décorée aux armes de Léopold II, grand duc de Toscane, archiduc d'Autriche (1797-1870).
Ex-libris du collectionneur d'art Alexis Rouart (1839-1911).