Lot n° 6

ALMANACCO IMPERIALE REALE PER LE PROVINCIE DEL REGNO LOMBARDO-VENETO. Milan, imprimerie royale, 1824 ; fort vol. in-8 de xxxvi-923 pp., reliure de l'époque maroquin à long grain rouge, grand décor d'encadrement doré sur les plats avec fleurs et fond à mille points, armes au centre, dos à nerfs orné à la grotesque, doublures de soie bleue avec roulettes dorées, tranches dorées.

Rare almanach publié à Milan alors que la Lombardie avait été rendue à l'Autriche par le congrès de Vienne.
On y remarque un grand nombre de fonctionnaires germaniques et presque aucun nom italien.
Très bel exemplaire en maroquin décoré aux armes de la Lombardie-Vénétie.