Lot n° 2

AILHAUD Jean-Gaspard d'. Fragments extraits de l'Ami des Malades. Paris, 1782 ; in-12 de 155 pp., reliure de l'époque maroquin rouge, filet doré en encadrement sur les plats, armes au centre, dos lisse orné, tranches dorées.

Rare ouvrage de promotion pour la poudre d'Ailhaud, panacée universelle qui se distribuait jusqu'à Ispahan et aux Antilles… Le recueil contient des lettres de guérison - authentifiées - attestant des pouvoirs de la poudre. Louis XV et Louis XVI sont remerciés dans l'avis préliminaire pour avoir libéré la poudre de toute taxe de circulation afin de la rendre accessible au peuple.

Très bel exemplaire relié aux armes de Louis XVI. Le fer présente une singularité : l'écu est entouré du seul collier de Saint-Michel, sans celui du Saint-Esprit.- Ex-libris héraldique de M. Le Maire (d'azur à la tête de cerf, vers 1800).

& Robert Caillet. L'Affaire la plus fructueuse du XVIIIe siècle. Le Remède universel du Docteur Ailhaud, Paris, 1954.