Lot n° 5

DUFY

Le concert des anges Texte de J.Witold, compositions de R. DUFY ; préface de Michel de St Pierre, Pierre deTartas éditeur, 1963. Un volume in folio, sous couverture illustrée et rempliée, avec deux lithographies en couleurs et 17 lithographies en noir dont 4 à pleine page, 4 sur double page, et 9 en couleurs dont 7 à double page. L'un des 40 exemplaires de tête sur Japon nacré, avec une suite des doubles planches en noir une suite des doubles planches en couleurs sur vélin d'Arches et et la suite de décomposition des couleurs d'une planche sur vélin d'Arches. Exemplaire N°12 signé par Jean Witold. Bon état général. (Monod 11545). Voir la reproduction de l'une ci-dessus.