Apollo 8 PREMIÈRE MISE EN ORBITE AUTOUR DE LA LUNE. Le 21 décembre 1968, l'équipage Frank Borman, Bill Anders et James
Lowell à bord de leur module lancé par la fusée
Saturn V-503 réalisent la première mise en orbite autour de la lune.
- L'équipage d'Apollo 8, signé Frank Borman.
Tirage couleur sur papier sur Kodak, 25,5 x 20,3 cm. Un certificat délivré par l'Expert Steve
Zarelli sera remis à l'acquéreur
- L'équipage d'Apollo 8 à l'intérieur du module, lancement de la fusée Saturn V SA-503. 3 tirages argentiques d'époque dont un légendé NASA, 20,4 x 25,7 cm. Dans le cadre du Cinquantenaire de la création d'Airbus, le 29 mai 1969, il est intéressant de rappeler que Frank Borman devenu Vice- Président d'Eastern Airlines facilita l'acquisition de 23
Airbus A300 en 1978 ce qui permit à Airbus de pénétrer la marché américain.