Lot n° 198

Estimation :

Apollo 8 PREMIÈRE MISE EN ORBITE AUTOUR DE LA LUNE. Le 21 décembre 1968, l'équipage Frank Borman, Bill Anders et James Lowell à bord de leur module lancé par la fusée Saturn V-503 réalisent la première mise en orbite autour de la lune. - L'équipage d'Apollo 8, signé Frank Borman. Tirage couleur sur papier sur Kodak, 25,5 x 20,3 cm. Un certificat délivré par l'Expert Steve Zarelli sera remis à l'acquéreur - L'équipage d'Apollo 8 à l'intérieur du module, lancement de la fusée Saturn V SA-503. 3 tirages argentiques d'époque dont un légendé NASA, 20,4 x 25,7 cm. Dans le cadre du Cinquantenaire de la création d'Airbus, le 29 mai 1969, il est intéressant de rappeler que Frank Borman devenu Vice- Président d'Eastern Airlines facilita l'acquisition de 23 Airbus A300 en 1978 ce qui permit à Airbus de pénétrer la marché américain.