Lot n° 186

Résultat :
Estimation :

Scott CARPENTER (1925-2013) effectua trois fois le tour de la terre le 24 mai 1962 en 4 heures 55 minutes à bord de la capsule ‘Aurora 7, lancé par la fusée Mercury-Atlas 7. - Scott Carpenter en combinaison spatiale marchand vers le ‘MA-6 personnel carrier'. Tirage argentique d'époque, légendé NASA au dos, dédicacé ‘M. Carpenter Mercury Astronaut'. 20,3 x 25,2 cm, un certificat délivré par l'Expert Steve Zarelli sera remis à l'acquéreur - Scott Carpenter en combinaison spatiale à Cape Canaveral. Tirage argentique d'époque sur papier photo sans filigrane, dédicacé ‘M.Carpenter Mercury Astronaut'. 25,3 x 20,2 cm. Provenance : vente de charité de l'American Space Museum, Titusville Florida.