John GLENN (1921-2016) effectua trois fois le tour de la terre le 20 février 1962 en 4 heures 55 minutes à bord du module ‘Frienship 7', lancée par la fusée Mercury-Atlas 6.
- John Glenn en combinaison spatiale juste avant son vol.
Tirage couleur ancien sur papier Kodak - 25,2 x 20,4 cm, signé John Glenn. Provenance: vente de charité de l'American Space Museum, Titusville Florida
- John Glenn dans l'espace photographié par une caméra à bord de la capsule. Tirage argentique postérieur sur papier Kodak, 20,3 x 25,3 cm.