Lot n° 164

Estimation :

AVIONS MARCEL DASSAULT - BRÉGUET AVIATION 1945-1986. Exceptionnel ensemble de 213 photographies d'époque en noir et blanc et en couleur réparties en 3 albums: - Album 1: volume in-4, feuillets mobiles sous reliure mécanique plein chagrin rouge, plat supérieur orné du titre et d'une figure d'avion de chasse doré Dassault. L'exemplaire est nominatif et porte au plat supérieur le nom de Benno Claude Vallières: 71 photographies en noir et blanc et en couleur. - Album 2: volume in-4, feuillets mobiles sous reliure mécanique plein chagrin rouge, plat supérieur orné du titre et d'une figure d'avion de chasse doré Dassault. L'exemplaire est nominatif et porte au plat supérieur de nom de Benno Claude Valliéres: 79 photographies en noir et blanc et en couleur - Album 3: volume in-4 oblong, sous reliure spirale mécanique et couverture basane ocre: 63 photographies en noir et blanc et en couleur. On joint 3 ouvrages modernes consacrés à Marcel Dassault.