Lot n° 162

Estimation :

LE TOUR DU MONDE EN HUIT JOURS, 1931. Le record du tour du monde est battu en 1931 par l'équipage Wiley Post, pilote, Harold Gatty, navigateur. Quittant New York le 23 juin, 1931 à 9H à bord d'un Lockeed-Vega 450 cv, il y atterrissait le 1er juillet à 20H57; dans ce laps de temps, à la vitesse moyenne de 3 vols de 250 km/h, l'avion avait franchi l'Atlantique, traversé l'Europe, par Berlin et Moscow, la Sibérie par Omsk, Irkoutsk et Khabarowsk, contourné le Pacifique Nord par le Kamtchatka et l'Alaska, survolé le Canada et les grands lacs américains. - 2 photographies d'époque: l'équipage Post/ Gatty, et le Winnie Mae en vol - lettre transportée par l'avion Winnie Mae, signée par Wiley Post et Harold Gatty, cachets New York, Berlin, Russes (2) en cyrillique, Mineola - tentative de record du monde d'altitude: il est monté avec le `Winnie Mae' à plus de 12.000 mètres d'altitude à Chicago 4 photographies d'époque de Post revêtu de son scaphandre aérien et montant à bord de son avion. - 4 photographies d'époque: son nouvel avion, avec sa femme devant son avion...