A. PONNIER. Construction de machines pour la Navigation Aérienne, usine et bureaux 145, rue de Neufchatel, Reims.
- Correspondance tapuscrit de 12 pages de Ponnier avec le Colonel Borel, Président du Club Suisse d'Aviation datée 28 octobre 1913 concernant une vente d'aéroplanes .- 33 photographies d'époque, 16 x 21,5 cm et 11 x 16 cm: intérieur de l'usine, différents type d'aéroplanes, Coupe Gordon-Bennett à Reims
- 3 photographies d'époque, 16 x 23 cm de Jules Védrines sur son monoplan Ponnier terminant 2e de la Coupe Gordon-Bennett, Reims, septembre 1913. Vitesse atteinte 197 km 500.