Propriétaire de l'ancienne Manufacture Royale (1751) de drap de Châteauroux, c'est dans ses ateliers que
Balsan a mis au point, pendant la première guerre mondiale le fameux drap bleu destiné aux uniformes militaires. Il acheta un planeur à Octave
Chanute en 1904, puis son premier aéroplane à Louis Blériot en 1909. Il devint en 1921 le second époux de la milliardaire Consuelo Vanderbilt.
- 3 photographies d'époque, dont une signée
- 4 lettres, dont 3 manuscrits, signées Balsan.