Lot n° 117

Victor TATIN.

Estimation :

Éléments d'Aviation, H. Dunod & E. Pinat, Paris, 1908, in-8, 65pp, nombreuses illustrations, relié. Exemplaire du Capitaine Ferber. Provenance: Robert Ferber, fils du Capitaine ARMENGAUD, jeune. Le problème de l'aviation, sa solution par l'aéroplane, Ch. Delagrave, Paris 1908, in-8, 86 pp, nombreuses illustrations, avec un envoi en page de garde de Armengaud à Mr. Desmarets. Conférence faite le 16 février 1908 au Conservatoire National des Arts et Métiers. MODÈLES D'APPAREILS d'aviation de l'antiquité à nos jours, Vivien, Paris 1910 in-8, 36 pp, relié. En page 12, l'hélicoptère de Bienvenu et Launoy.