Il déposa de nombreux brevets, l'un d'entre eux fut exploité par la Société Ratmanoff (hélice équipant les aéroplanes Blériot), créa le premier laboratoire d'aérodynamisme du monde:
- «Le vol plané, essai d'une solution mécanique du problème» par S. Drzewiecki, E. Bernard,
Paris 1891, in-8, 48 pp
- «Méthode pour la détermination des éléments mécaniques des propulseurs hélicoïdaux» par S. Drzewiecki, Paris 1892, in-8, 20 pp.
- «De la nécessité urgente de créer un Laboratoire d'Essais Aérodynamiques» par S. Drzewiecki, Vivien, Paris 1909, in-8, 15 pp.
- «Des hélices aériennes, théorie générale des propulseurs hélicoïdes et méthode de calcul de ces propulseurs pour l'air», Vivien, Paris 1909, in-8, 60 pp.
- «L'Aviation de Demain» par S. Drzewiecki, article publié dans la Revue Générale des Sciences, réimprimé par l'Académie des Sciences
Techniques à Varsovie, Palais Staszic, imprimé en Pologne, in-4, 9 pp.