Constructeurs d'aéroplanes
- Vol du planeur Archdeacon/Voisin le 26 mars 1905 à Issy-les-Moulineaux, une photographie d'époque
- Vol du planeur Archdeacon/Voisin le 8 juin 1905 sur la Seine à Billancourt, 3 photographies d'époque
- Vol de l'aéroplane à moteur Delagrange/Voisin le 30 mars 1907 à Bagatelle, avec Charles Voisin comme pilote, 3 photographies d'époque
- Vol de l'aéroplane Delagrange/Voisin le 7 septembre 1908 à Issy-les- Moulineaux, Delagrange parcourut 17 fois du terrain de manoeuvre en 31 minutes battant le record du monde, 4 photographies d'époque
- Ce matin à Issy-les-Moulineaux Mlle Pelletier et Léon Lagrange à bord du Delagrange/Voisin, après quelques séances d'entraînement sous la conduite de Delagrange, elle est lachée en solitaire devenant la première femme pilote, photographie d'époque
- Portrait des frères Voisin, le biplan Voisin au Salon de l'Aéronautique en 1910, le nouveau aéroplane Voisin piloté par Chateau, 3 photographies d'époque
- Acceptation de commande à papier en-tête Aéroplanes Voisin 34 quai du Point du Jour à du Billancourt du 18 septembre 1909 d'un aéroplane type cellulaire à l'Office d'Aviation, rue de Richelieu à Paris pour la somme de 9000 francs, signée «Les Voisin», 2 pièces.