Premiers constructeurs d'aéroplanes, le premier à la demande Ernest Archdeacon aux ateliers Turgan à Levallois, puis en 1906 ils achètent l'atelier d'aérostation d'Édouard Surcouf à Billancourt
- Lettre manuscrite à papier en-tête Ateliers d'Aviation Ed.Surcouf, G.Voisin successeur, 4 rue de la Ferme à Billancourt du 24 janvier 1906 au
Capitaine Ferbe, 6 pp, invitant le Capitaine à visiter leur atelier: «...je n'ai pas copié les Wrights_ je crois avoir été le premier à parcourir 400 mètres... nous avons fait à Évian un vol d'une demie heure... vous verrez de grandes choses dans très peu de temps», signée Gabriel Voisin
- lettre manuscrite à papier en-tête Les Frères Voisin Ingénieurs Constructeurs 4 rue de la Ferme à Billancourt du 2 mai 1907 au Capitaine Ferber lui écrivant qu'ils ont reçu son compte-rendu sur le coefficient de la résistance de l'air et lui donnant des détails techniques sur le biplan Voisin/
Delagrange qu'il ont construit et livré, signée
Gabriel Voisin. Provenance: Robert Ferber, fils du Capitaine Ferdinand Ferbe rOn joint: ROGA. «Gabriel Voisin sur son biplan», lithographie, 1913. 51,5 x 31,5 cm.
Pliures.