Lot n° 99

Octave CHANUTE (1832-1910).

Estimation :

Disciple de Otto Lilienthal, cet ingénieur français installé à Chicago, Illinois, fut le créateur du premier planeur biplan. Ses deux élèves Herring et Avery firent des essais concluant sur les bords du lac Michigan. Il fut le conseiller des frères Wright et du Capitaine Ferber qu'il visita et avec qui il eut une nombreuse correspondance. - 3 photographies d'époque d'Octave Chanute des vols de Herring et Avery, reproduites dans l'article de Chanute `Experiments in Flying' Provenance: Robert Ferber, fils du Capitaine Ferdinand Ferber - Experiments in Flying d'Octave Chanute, 7 pp. Le premier planeur américain fut vendu à l'industriel Jacques Balsan, ce planeur est toujours exposé au Musée de l'Air et de l'Espace, Le Bourget - Lettre à papier en-tête O. Chanute, Consulting Engineer, Chicago, du 21 décembre 1904 adressée à Jacques Balsan 6, rue de la Baume, Paris, au sujet d'un planeur que Balsan lui aurait commandé le 6 novembre 1903 ! Il fut expérimenté avec succès à l'Exposition de St. Louis en 1904 par Avery. Le prix pour le planeur était de 500 francs. - Lettre à papier en-tête O. Chanute du 24 février 1905 à Jacques Balsan 52 quai Debilly, Paris. Chanute s'engage à faire emballer le planeur, lui donne le prix de l'emballage puis le transport jusqu'à New York, puis le fret de NY à Paris - Facture du 23 février de William A. Avery, Chicago, pour l'emballage du planeur - Recent Progress in Aviation by Octave Chanute from the Smithsonian report for 1910, pages 147 à 167, avec des illustrations, Washington, Government Printing Office, 1911, in-8.