Jean Claude POMPEIEN-PIRAUD (1846- 1907). Lot n° 94
Résultat :
Estimation :
Inventeur Lyonnais, il construisit dès 1877 des ornithoptères, puis des aéroplanes à partir de 1898.
- Mémoire sur une machine aérienne à ailes articulées, A. Storck, Lyon 1890, in-8, 42 pp, 10 planches
- Les secrets du coup d'ailes, essai de construction d'une machine aérienne par J.C. Pompeïen
Piraud, E. Bernard et Cie, Paris 1903, in-4, 366 pp, nombreuses illustrations
- A propos sur les secrets du coup d'ailes,
L. Décléris, Lyon 1904, in-8, 12 pp
- L'Aéroplane Pompeïen n°3, Ducléris, Lyon 1906, in-8, 20 pp
On joint:
- ORCEL, L., «Aéroplane et propulseur Pompéien», H.Georg, Lyon 1901, in-8, 33 pp, complet de sa planche.