Considéré comme un précurseur de l'aviation, il construisit des ornithoptères, puis avec l'aide de Paul
Gauchot, ingénieur-mécanicien, il dessina les plans d'un aéroplane amphibie dont le brevet fut déposé en 1876, mais par manque de fonds, il ne fut pas construit.
- Brevet n°111.574 pour un aéroplane ou appareil volant daté 1876, avec 4 bleues de l'aéroplane.