AERONAUTICAL SOCIETY OF GREAT BRITAIN.
La plus... Lot 84
Résultat :
Estimation :
La plus ancienne ‘Society' dans le domaine de l'Aéronautique fut fondée à Londres en 1866.
Elle organisa au Cristal Palace à Londres le 25 juin 1968, et les 10 prochains jours, la première exposition consacrée à l'Aéronautique avec la participation de John Stringfellow, Joseph Meyers Kaufmaan,
- Catalogue du ‘Third Annual Report of the Aeronautical Society' with report upon the Aeronautical Exibition for the year 1868, printed by Henry
S. Richardson, Greenwich, in-8, 89 pp, cachet de la Société Française de Navigation Aérienne.
- Letters Patent, n°473 to Joseph Meyers Kaufmaan of Glasgow for the invention of ‘An improved means or apparatus to be used for travelling through the atmosphere' depose le 13 août 1867
- 2 photographies d'époque de J. Stringfellow du triplan à moteur à vapeur exposé au Crytal Palace, la première 18 x 24,5 cm, la deuxième
10 x 15,6 cm autographée au dos par John Stringfellow
- Photographie d'époque de l'appareil volant de Joseph Meyers Kaufmann.