1ère communication à tous les journaux français et étrangers des résultats de la réunion du 30 juillet 1863, elle avait pour objet la démonstration pratique et définitive de l'autolocomotion aérienne par la suppression de l'aérostat et l'emploi de l'hélice et des plans inclinés.
- affichette typographique signée Nadar, 43,5 x 28,5 cm
- carton d'invitation à l'ordre de Mr. Charles
Lafitte l'invitant à assister à cette réunion à 8H30, signé NADAR
- Société d'encouragement pour la Locomotion
Aérienne au moyen d'appareils ‘Plus lourd que l'Air'. Rapport du Conseil d'Administration pour le premier exercice de 1865 par Gabriel de la
Landelle, J. Claye, Paris, in-8, 32 pp, cachet de la Société Française de Navigation Aérienne Président: A. Barral, Vice-Présidents: NADAR, de la Landelle, Ponton d'Amécourt Rapporteur: Jules Verne.