Paire de chaises en noyer à dossier plat, le piétement en X entretoisé. Elle est richement et finement
marquetée d'ivoire (elephantidae spp) gravé, d'étain, de cuivre, de nacre et de bois sur fond d'ébène et de bois
clair. Le dossier est orné de personnages dans des niches, les traverses, les montants et les assises à rinceaux
et frises géométriques (petits manques).
Attribuées à l'atelier Pogliano.
Milan, XIXe siècle.
Haut. : 107 cm - Larg. : 40 cm - Prof. : 42 cm
Bibliographie : Le Mobilier du XIXe siècle en France et en Europe, éditions Mengès, 1991.