Grand plat rond en faïence à décor d’armoiries en bleu au centre avec aigle d’azur dans un écu cerné de feuillage stylisé sur fond ocre lustré, le revers décoré de filets concentriques lustrés sur fond chamois (un éclat et petites égrenures, deux trous de suspensions originels).
Manises, XVe siècle, vers 1450-1475.
Diam. : 46 cm
Un plat de Manises de la deuxième moitié du XVe siècle, décoré au centre d’un aigle en bleu dans un écu, est conservé au musée de Sèvres (n° inv. NC4579). Le décor de feuilles en forme d’amande traité de manière inversé par rapport à notre plat, en lustre sur fond blanc, figure sur un plat conservé au Victoria and Albert Museum et reproduit par Anthony Ray, Spanish Pottery, 1248-1898, 2000, p. 81, n°170.
Expert : Monsieur Cyrille Froissart - 01 42 25 29 80 - froissart.expert@gmail.com