Lot n° 151
Albert-Ernest CARRIER BELLEUSE (Anizy-le-Château, 1824 - Sèvres, 1887).
Jeune fille en buste coiffée d'un chapeau ou allégorie de l'été.
Terre cuite (manques et restaurations) sur un socle en bois tourné et laqué noir.
Haut. : 62 cm

Un exemplaire de notre buste connu sous le nom "Jeune femme au chapeau orné d'épis de blé" est conservé au musée d'Orsay.