Guéridon à plateau de marbre blanc, le fût en bronze doré à décor d'acanthes posé sur un socle triangulaire à façades concaves appliquées de masques de Gorgone et terminé par des pattes de lion.
Époque Restauration.
Haut. : 76 cm - Diam. : 53 cm