Lot n° 13
École de Fontainebleau, vers 1550.
Artémise buvant les cendres de Mausole (?).
Toile d'origine (petites restaurations anciennes).
Haut. : 32 cm - Larg. : 79 cm

Cadre formé d'une baguette Bérain du XVIIIe siècle.

Le format étroit et les deux dieux en terme qui encadrent le motif semblent indiquer que ce tableau fit partie d'un décor en frise dans un palais.

Avant de s'asseoir sur le trépied fatidique, la pythie de Delphes se purifiait et buvait l'eau de la source Cassotis, source inspiratrice.

Il s'agit probablement d'une œuvre d'un artiste émilien en France, la plupart des artistes de Fontainebleau étant originaire de cette région italienne (Primatice, Nicolo dell'Abbate...). On perçoit l'aspect émilien par l'influence de Tibaldi dans le traitement de certains prêtres ou celle de Parmesan chez la jeune femme et les putti, relevée par une gamme colorée chaude, orangée et rose, très subtile.