Lot n° 167

Bureau bonheur du jour en bois teinté et sculpté de fleurs et feuillage, les portes laquées or à décor d'oiseaux branchés en relief. Le gradin ouvre par deux panneaux coulissants en partie haute, la partie médiane à quatre portes et deux tiroirs. Le plateau tendu de velours vert ouvre par trois tiroirs en ceinture avec poignées de tirage en masque de chimère. Il repose sur deux caissons ouvrant par deux tiroirs et deux portes en façade et deux portes sur les flancs (élément détaché sur la corniche, baguette de jointure détachée sur le plateau).
Fin du XIXe siècle.
Haut. : 177 cm - Larg. : 100 cm - Prof. : 80 cm
Accidents et manques