Nécessaire de toilette et à écrire de voyage dans une mallette en crocodile fauve. L'intérieur tendu de maroquine rouge découvre flaconnages et boîtes en cristal gravé de fleurs à bouchons et couvercles en argent partiellement doré, monogrammé H. Les accessoires de manucure en écaille, les autres accessoires tels que chauffe-fer à lisser, porte-montre, cadres photo, étuis et conférencier en maroquin rouge.
Signé sur la serrure Maison AUGER - Joailliers Paris.
Fin du XIXe ou début du XXe siècle.
Haut. : 27,5 cm - Larg. : 51 cm - Prof. : 36 cm - Poids brut : 2600 g
Spécimen réalisé dans du derme de Crocodile spp (Crocodylidae spp) (I/A) pré convention : spécimen antérieur au 01/06/1947 conforme aux règles CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-W mc. Pour une sortie de l'UE un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.