Paire d'encoignures à façade bombée en placage de bois de rose marqueté de frises, de cubes et d'un bouquet de fleurs (fentes et manques). Bronze doré appliqué. Plateau de marbre violet.
Époque Napoléon III.
Haut. : 90 cm - Larg. : 54 cm - Prof. : 54 cm