Suite de quatre fauteuils à dossier plat accosté de colonnettes détachées en acajou très finement sculpté, les bordures ornées de frises de rais de cœur et rangs de perles. Les accotoirs, les supports d'accotoirs et les pieds sont creusés de cannelures rudentées et les dés de raccordements sont appliqués de rosaces. Le dossier à chapeau de gendarme épaulé de deux pompons est centré de feuilles de laurier (petits manques). Certains éléments sont rehaussés de dorure. Garniture de velours vert.
Style Louis XVI.
Haut. : 96 cm - Larg. : 62 cm - Prof. : 57 cm