Coffre à dessus légèrement bombé à décor "a pastiglia" de chiens, de monstres et de volatiles sur fond de rinceaux. Il repose sur des pieds griffes enserrant une sphère ; serrure à moraillon et poignées latérales en fer forgé (accidents et restaurations).
Italie, XVIe siècle.
Haut. : 42 cm – Larg. : 85 cm – Prof. : 38 cm