Tapis Ghoum en laine kork sur fondations en coton. Densité d'environ 8000 nœuds/dm2.
Fond ivoire à décor de rinceaux feuillagés et fleurs polychromes. Six bordures dont la principale rouge brique à frise de palmettes et fleurs stylisées.
Iran, vers 1960.
Dim. : 315 x 210 cm
Expert : Monsieur Frank KASSAPIAN - 01 46 33 10 78 - frank.kassapian@yahoo.fr