Pendulette cage de table en bronze argenté et cristal de roche. Elle est surmontée de cinq vases
couverts à anses droites, les montants à colonnettes torsadées, la base à gradin reposant sur quatre
petits pieds patins. Cadran rond à douze plaques d'émail, mouvement à coq signé Voÿit à Paris
(manque les aiguilles).
Autriche, XIXe siècle.
Haut. : 12 cm - Larg. : 7,5 cm - Prof. : 4,7 cm