Lot n° 105
Table de milieu en noyer ouvrant à un tiroir et reposant sur quatre pieds à pans entretoisés en H terminés par des boules aplaties. Elle est entièrement marquetée de frises, chevrons et rinceaux fleuris sur fond de noyer ou de bois noirci, le centre du plateau à décor d'une scène mythologique (accidents).
Attribuée à l'atelier Pogliano à Milan.
Italie, XIXe siècle.
Haut. : 80 cm - Larg. : 98,5 cm - Prof. : 64,5 cm
Acciendents, manques au placage et fentes au plateau ?

Bibliographie : Le Mobilier du XIXe siècle en France et en Europe, éditions Mengès, 1991.