Lot n° 168
Vitrine formant meuble à musique en bois teinté et sculpté. Sommée d'un dragon, la partie haute présente une vitrine aux parois vitrées et une étagère d'angle. La partie médiane ouvre à deux portes appliquées de deux samouraïs en os et nacre se battant. Elle découvre un casier à partition. La vitrine repose sur quatre pieds courbes réunis par une tablette d'entretoise (petits manques et usures).
Dans le goût de Gabriel Viardot, XIXe siècle.
Haut. : 193 cm - Larg. : 65,5 cm - Prof. : 33 cm