Pendule en bronze doré, la base rectangulaire figurant Hermès tenant son caducée et une bourse
face à un port éclairé par un phare. Le cadran guilloché et argenté est inscrit dans un quadrilatère
accosté de l'allégorie de la Marine et est surmonté d'une sphère laquée bleue dans des nuées (manque
un élément).
Époque Restauration.
Haut. : 40,5 cm - Larg. : 30 cm - Prof. : 11 cm