Port de Dieppe, 1934
Huile sur toile (petits éclats).
Signée, située et datée en bas à gauche.
50,5 x 65,5 cm
Dans les années 30, Hayden se rend en Normandie où il réalise une série de vues de Honfleur, Cherbourg et Dieppe. Si la mer est toujours présente dans ses paysages, on pourra difficilement le classer parmi les vrais peintres de marine. En réalité, l'immensité de la mer calme ou l'écume de vagues s'écrasant contre les rochers n'ont jamais inspiré Hayden, dont l'attention se portait plutôt vers les bateaux amarrés, les maisons au bord de la mer ou encore les installations portuaires.