Début de Printemps
Huile sur toile.
Signée en cyrillique en bas à droite, contresignée et titrée en cyrillique au dos.
30 x 50 cm
Cet artiste originaire de Biélorussie fait ses études à l'École de Murachko, ainsi qu'avec les maîtres du paysage russe tels Korovine et Polenov, et plus tard Kuinji. Dans ses vues de la Russie ainsi que de ses terres natales, il continue la tradition du paysage lyrique, peu influencé par les courants révolutionnaires qui traversent alors ce pays. Il ne faut pas le confondre avec le peintre polonais
Teodor Bialynicki-Birula (1886-1956).