Lot n° 34

Résultat : Non Communiqué
Composition au triangle, 1923
Aquarelle et gouache.
Signée, titrée Dreieck [Triangle], située Weimar en bas à droite.
28,5 x 21,5 cm (à vue)

Herbert Bayer rejoint Bauhaus en 192, où il étudie la typographie et la peinture murale, avant de prendre entre 1925 et 1928 la direction de l'atelier de l'imprimerie. Il y travaille sur les techniques publicitaires et la typographie.
Dans les projets de Bayer, les éléments plastiques sont souvent réduits aux figures géométriques de base: carré, rectangle, cercle, triangle. Il quitte Bauhaus avec Gropius en 1928 pour continuer sa carrière en tant que décorateur, graphiste et photographe. Il devient directeur artistique de Vogue, et émigre aux États-Unis pour porter le message de Bauhaus outre-Atlantique, en tant que praticien et pédagogue.